La 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia – Vista da noi

Questo spazio ospiterà il materiale prodotto da i nostri inviati alla

70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Venezia 70
(particolare della locandina)

Venezia 70

 Elenco lungometraggi in concorso (anteprima mondiale

MERZAK ALLOUACHE – ES-STOUH (LES TERRASSES)
Algeria, Francia, 94′
Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait El Hadj

GIANNI AMELIO – L’INTREPIDO
Italia, 104′
Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

ALEXANDROS AVRANAS – MISS VIOLENCE
Grecia, 99′
Themis Panou, Eleni Roussinou

JOHN CURRAN – TRACKS
Regno Unito, Australia, 107′
Mia Wasikowska, Adam Driver

EMMA DANTE – VIA CASTELLANA BANDIERA
Italia, Svizzera, Francia, 90′
Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola

XAVIER DOLAN – TOM À LA FERME
Canada, Francia, 105′
Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

JAMES FRANCO – CHILD OF GOD
Usa, 104′
Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack

STEPHEN FREARS – PHILOMENA
Regno Unito, 94′
Judi Dench, Steve Coogan

PHILIPPE GARREL – LA JALOUSIE
Francia, 77′
Louis Garrel, Anna Mouglalis

TERRY GILLIAM – THE ZERO THEOREM
Regno Unito, Usa, 107′
Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

AMOS GITAI – ANA ARABIA
Israele, Francia, 84′
Yuval Scharf, Sarah Adler, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy

JONATHAN GLAZER – UNDER THE SKIN
Regno Unito, Usa, 107′
Scarlett Johansson

DAVID GORDON GREEN – JOE
Usa, 117′
Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins

PHILIP GRÖNING – DIE FRAU DES POLIZISTEN
Germania, 175′
Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleemann, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

PETER LANDESMAN – PARKLAND
Usa, 92′
James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti

HAYAO MIYAZAKI – KAZE TACHINU
Giappone, 126′
(film d’animazione)

ERROL MORRIS – THE UNKNOWN KNOWN
Usa, 105′
Donald Rumsfeld (documentario)

KELLY REICHARDT – NIGHT MOVES
Usa, 112′
Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros

GIANFRANCO ROSI – SACRO GRA
Italia, 87′
(documentario)

MING-LIANG TSAI – JIAOYOU (STRAY DOGS)
Taipei cinese, Francia, 138′
Lee Kang-sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Lee Y

 

Orizzonti

Le nuove correnti del cinema mondiale

VALERIA ALLIEVIQUELLO CHE RESTA
Italia, 20′
(documentario)

SERIK APRYMOVBAUYR (LITTLE BROTHER)
Kazakhistan, 95′
Almat Galym, Alisher Aprymov

ENRICO MARIA ARTALEIL TERZO TEMPO
Italia, 96′
Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

AGNÈS B. – JE M’APPELLE HMMM
Francia, 120′
Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

RICCARDO BERNASCONI, FRANCESCA REVERDITODEATH FOR A UNICORN
Svizzera, 15′
Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud

SHUBHASHISH BHUTIANIKUSH
India, 20′
Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma

CÉCILE BICLERTOUTES LES BELLES CHOSES
Francia, 17′
Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve

GIORGIO BOSISIOUN PENSIERO KALAŠNIKOV
Italia, Regno Unito, 21′
Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala

ROBIN CAMPILLOEASTERN BOYS
Francia, 128′
Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

GIA COPPOLAPALO ALTO
Usa, 100′
Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

AMIEL COURTIN-WILSON, MICHAEL CODYRUIN
Australia, 87′
Rous Muni, Siek Somalen

JONAS CUARÓNANINGAAQ
Usa, 7′
Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)

IGNACIO GATICABLANCO
Argentina, 8′
Celina Carbajal, Nicolás Bellati

MICHAEL HAUSSMANTHE AUDITION
Italia, 9′
Valeria Solarino, Marco Bocci

SHAHRAM MOKRIMAHI VA GORBEH (FISH & CAT)
Iran, 127′
Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes

LUKAS MOODYSSONVI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)
Svezia, Danimarca, 102′
Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

RICK OSTERMANNWOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)
Germania, 91′
Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

BÜLENT ÖZTÜRKHOUSES WITH SMALL WINDOWS
Belgio, 15′
Mizgin Mujde Arslan

DAVID PABLOSLA VIDA DESPUÉS
Messico, 90′
Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

SANTIAGO PALAVECINOALGUNAS CHICAS
Argentina, 100′
Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

ANDREA PALLAOROMEDEAS
Usa, Italia, 98′
Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne

UBERTO PASOLINISTILL LIFE
Regno Unito, 87′
Eddie Marsan, Joanne Froggatt

MANEL RAGALA GALLINA
Spagna, 17′
Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté

ALESSANDRO ROSSETTOPICCOLA PATRIA
Italia, 100′
Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

ANDREA SEGRE LA PRIMA NEVE
Italia, 104′
Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

SHALIN SIRKARMINESH
Sud Africa, Germania, Danimarca, 12′
Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele

SION SONOJIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)
Giappone, 126′
Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

XIAOWEI WANGSISHUI (STAGNANT WATER)
Cina, 17′
Li Zheng, Wang Xiaowei

TI WESTTHE SACRAMENT
Usa, 95′
Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

LEO WOODHEADCOLD SNAP
Nuova Zelanda, 11′
Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson

LENDITA ZEQIRAJBALLKONI (BALCONE)
Kosovo, 20′
Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti

Fuori conconcorso

SHINJI ARAMAKISPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK
Giappone, 115′

ALFONSO CUARÓNGRAVITY
Usa, 90′
George Clooney, Sandra Bullock

SALVO CUCCIASUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY
Italia, Usa, 80′
Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

ANNA EBORNPINE RIDGE
Danimarca, 77′
Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

ALEX GIBNEYTHE ARMSTRONG LIE
Usa, 105′
Lance Armstrong

MIGUEL GOMESREDEMPTION
Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26′

KITTY GREEN UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL)
Australia, 76′

KI-DUK KIMMOEBIUS
Corea del Sud, 90′
Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo

STEVEN KNIGHTLOCKE
Regno Unito, 85′
Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland

SANG-IL LEEYURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN)
Giappone, 125′
Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô

GREG MCLEANWOLF CREEK 2
Australia, 107′
Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt

COSTANZA QUATRIGLIOCON IL FIATO SOSPESO
Italia, 35′
Alba Rohrwacher

THIERRY RAGOBERTAMAZONIA
Francia, Brasile, 90′

EDGAR REITZ – DIE ANDERE HEIMATCHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION)
Germania, 225′
Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

PAUL RUDISH, AARON SPRINGER, CLAY MORROWO SOLE MINNIE (GONDOLA)
Usa, 3′

PAUL SCHRADERTHE CANYONS
Usa, 99′
Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant

ETTORE SCOLACHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO – SCOLA RACCONTA FELLINI
Italia, 93′
Sergio Rubini, Antonella Attili, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti

MARIO SESTI, TEHO TEARDOLA VOCE DI BERLINGUER
Italia, 20′

ANDRZEJ WAJDAWALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE)
Polonia, 127′
Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio

BING WANGFENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART)
Hong Kong, Francia, Giappone, 220′

FREDERICK WISEMANAT BERKELEY
Usa, 244′

Giornate degli Autori

Sezione autonoma promossa dalle associazioni dei registi italiani ANAC e 100 Autori
HIAM ABBASSLE DONNE DELLA VUCCIRIA [PROGETTO WOMEN’S TALES]
Italia, Francia,

YUVAL ADLERBETHLEHEM
Israele,
Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti
J. JACKIE BAIERJULIA [EVENTI SPECIALI]
Germania, Lituania,

JAVIER RUIZ CALDERATRES BODAS DE MAS [FILM DI CHIUSURA – PROIEZIONE SPECIALE]
Spagna,
Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma

CHERIEN DABISMAY IN THE SUMMER
Usa, Qatar, Giordania,
Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis

JEAN DENIZOTLA BELLE VIE
Francia,
Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot
AVA DUVERNAYTHE DOOR [PROGETTO WOMEN’S TALES]
Italia, Usa,

DANIELE GAGLIANONELA MIA CLASSE
Italia,
Valerio Mastandrea e la classe

SEAN GULLETTEKHAWANA (TRAITORS)
Marocco, Usa,
Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Mourade Zeguindi, Driss Roukhe, Saleh Bensaleh

DENIZ AKÇAY KATIKSIZKOKSUZ (NOBODY’S HOME)
Turchia,
Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

JOHN KROKIDASKILL YOUR DARLINGS
Usa,
Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster, Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh

BRUCE LABRUCEGERONTOPHILIA
Canada,
Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault

MILKO LAZAROVALIENATION
Bulgaria,
Christos Stergioglou, Maria Jikich, Ovanes Torosyan, Iva Ognyanova

JUNO MAKRIGOR MORTIS
Hong Kong,
Kara Hui, Siu-hou Chin, Richard Ng

RICHIE MEHTASIDDHARTH
India, Canada,
Rajesh Tailang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Shobha Sharma Jassi, Geeta Agarwal Sharma, Naseeruddin Shah

SERENA NONOVENEZIA SALVA [EVENTI SPECIALI]
Italia,
David Riondino, Nicola Golea, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Roxana Kenjeeva, Vincenza Petrella
BENNY SAFDIE, JOSHUA SAFDIELENNY COOKE [EVENTI SPECIALI]
Stati Uniti,

JUAN TARATUTOLA RECONSTRUCCIÓN
Argentina,
Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar y Ariel Pérez

PAOLO ZUCCAL’ARBITRO [PRE-APERTURA – PROIEZIONE SPECIALE]
Italia, Argentina,
Stefano Accorsi, Geppi Cucciari, Jacopo Cullin, Marco Messeri, Benito Urgu, Francesco Pannofino, Alessio Di Clemente

Settimana Internazionale della Critica

Rassegna di 7 film – opere prime – autonomamente organizzata da una commissione nominata dal SNCCI

ROK BICEKRAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY)
Slovenia, 112′
Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski

NOAZ DESHEWHITE SHADOW
Italia, Germania, Tanzania, 115′
Hamis Bazili, James Gayo, Glory Madgalena Cyril Mbaywayu, Salum Abdallah, Tito David Ntanga, Riziki Ally, James D. Salala, John Samuel Makipunda

ANNA ODELLÅTERTRÄFFEN (THE REUNION)
Svezia, 83′
Anna Odell

MATTEO OLEOTTOZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO
Italia, Slovenia, 103′
Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio

ALESSANDRO RAK L’ARTE DELLA FELICITÀ [FILM DI APERTURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO] Italia, 76′ (film di animazione)

MOISÉS SEPÚLVEDALAS ANALFABETAS (ILLITERATE) [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Cile, 73′
Paulina García, Valentina Muhr

SEBASTIÁN SEPÚLVEDALAS NIÑAS QUISPE (THE QUISPE GIRLS) Cile, Francia, Argentina, 83′
Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro

ABDELLAH TAÏAL’ARMÉE DU SALUT (SALVATION ARMY)
Francia, Marocco, 84′
Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji

Classici restaurati

CHANTAL AKERMANHÔTEL MONTEREY (1972) Belgio, Usa, 65′

CHANTAL AKERMANLE 15/8 (1973) Belgio, 42′

RAY ASHLEY, MORRIS ENGEL, RUTH ORKINLITTLE FUGITIVE (IL PICCOLO FUGGITIVO, 1953) Usa, 75′
Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay Williams

GIANNI BORGNA (A CURA DI) – PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI [DOCUMENTARI] Italia, Marocco, 77′

GIANNI BOZZACCHINON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO [DOCUMENTARI] Italia, 72′

FRANCO BRUSATIPANE E CIOCCOLATA (1974) Italia, 100′
Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

PETER HO-SUN CHANTIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY, 1996) Hong Kong, 118′
Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

DAMIANO DAMIANIQUIÉN SABE? (1966) Italia, 120′
Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

JOHN FORDMY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE, 1946) Usa, 97′
Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature

WILLIAM FRIEDKINSORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA, 1977) Usa, 121′
Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

YASUJIRÔ OZUHIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO, 1958) Giappone, 118′
Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima

LESTER JAMES PERIESNIDHANAYA (THE TREASURE, 1970) Sri Lanka, 108′
K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala

ELIO PETRILA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973) Italia, 126′
Flavio Bucci, Ettore Garofolo, Luigi Antonio Guerra

IRVING PICHEL, ERNEST B. SCHOEDSACKTHE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA, 1932) Usa, 59′
Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

SATYAJIT RAYMAHAPURUSH (THE HOLY MAN, 1965) India, 65′
Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee

SATYAJIT RAYKAPURUSH (THE COWARD, 1965) India, 69′
Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee

JEAN RENOIRLA BÊTE HUMAINE (1938) Francia, 109′
Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

ALAIN RESNAISPROVIDENCE (1977) Francia, Svizzera, Regno Unito, 102′
Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

FRANCESCO ROSILE MANI SULLA CITTÀ (1963) Italia, 100′
Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

ROBERTO ROSSELLINIPAISÀ (1946) Italia, 134′
Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore

ALEKSEY GERMAN SR. – MOY DRUG IVAN LAPSHIN (IL MIO AMICO IVAN LAPSHIN, 1984) Urss, 100′
Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov

LUCA GUADAGNINO, WALTER FASANOBERTOLUCCI ON BERTOLUCCI [DOCUMENTARI] Italia, 120′

GABE KLINGERDOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER [DOCUMENTARI] Francia, Portogallo, Usa, 70′

EMIR KUSTURICASJECAŠ LI SE DOLLY BELL (TI RICORDI DI DOLLY BELL?, 1981) Bosnia ed Erzegovina, 107′
Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

JANE MAGNUSSON, HYNEK PALLASTRESPASSING BERGMAN [DOCUMENTARI] Svezia, Francia, 107′

TONY MAYLAMWHITE ROCK (1977) Regno Unito, 80′
James Coburn

FRANCESCO MICCICHÉLINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO [DOCUMENTARI] Italia, 81′

NOBORU NAKAMURAYORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT, 1964) Giappone, 107′
Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi

NAGISA ÔSHIMAFURYO (MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE, 1983) Regno Unito, Giappone, 123′
David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto

DANIEL SCHMIDIL BACIO DI TOSCA (1984) Svizzera, 87′
Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo

MARCO SPAGNOLI DONNE NEL MITO – ANNA MAGNANI [DOCUMENTARI] Italia, 40′

RICHARD SZOTYORIIL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE [DOCUMENTARI] Svizzera, 16′

LUCHINO VISCONTIVAGHE STELLE DELL’ORSA... (1965) Italia, 100′
Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

BRUCE WEBERLET’S GET LOST (PERDIAMOCI, 1988) Usa, 120′
Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker

BRUCE WEBERNICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) [DOCUMENTARI] Usa, 30′

APICHATPONG WEERASETHAKULDOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON, 2000) Thailandia, 89′

DON WEISTHE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ, 1954) Usa, 94′
John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

JIANG WENYANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN, 1993) Cina, Hong Kong, 140′
Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang

MASSIMILIANO ZANIN ISTINTOBRASS [DOCUMENTARI] Italia, 105′

Lascia un commento