Olimpiadi di Rio 2016 – 10 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

00.00 BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00 CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)

00.00 CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)

00.50 PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

01.30 VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)

01.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50 PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)

03.03 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)

03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

03.30 BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)

03.37 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

04.03 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

 

13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)

13.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

13.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)

14.00 TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.00 PALLANUOTO – Australia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)

14.10 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

14.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)

14.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)

14.30 VOLLEY – Cina vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

14.30 PALLAMANO – Brasile vs Spagna (Gruppo A, maschile)

14.50 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)

15.00 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)

15.00 CICLISMO – Prova a cronometro (maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)

15.00 JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Spagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.20 PALLANUOTO – Grecia vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

16.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): ottavi di finale

16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – India vs Australia (Gruppo B, femminile)

16.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

16.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16.30 PALLAMANO – Romania vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Australia (maschile)

16.35 VOLLEY – Italia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.40 PALLANUOTO – Francia vs USA (Gruppo A, maschile)

17.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): quarti di finale

17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

17.00 RUGBY A 7 – Kenya vs Giappone (maschile)

17.15 BASKET – Cina vs Spagna (Gruppo B, femminile)

17.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Gran Bretagna (maschile)

17.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

18.00 RUGBY A 7 – Argentina vs Brasile (maschile)

18.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Algeria vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

18.00 CALCIO – Argentina vs Honduras (Gruppo D, maschile)

18.00 PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)

18.05 VELA – Laser (maschile), regate 5-6

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 3-4

18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 1-3

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 1-2

18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 5-6

18.15 VELA – 470 (femminile), regate 1-2

18.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

18.25 NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)

18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs USA (maschile)

18.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Argentina (Gruppo B, femminile)

18.30 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.30 CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)

18.52 NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)

19.14 NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)

19.15 BASKET – Serbia vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.36 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)

19.40 PALLAMANO – Russia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

19.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale

20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

20.00 VOLLEY – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

20.30 JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

21.00 CALCIO – Germania vs Fiji (Gruppo C, maschile)

21.00 CALCIO – Corea del Sud vs Messico (Gruppo C, maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Angola (Gruppo A, femminile)

22.00 RUGBY A 7 – Quarti di finale 1 (maschile)

22.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – USA vs Giappone (Gruppo B, femminile)

22.05 VOLLEY – Russia vs Camerun (Gruppo A, femminile)

22.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali

22.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.30 RUGBY A 7 – Quarti di finale 2 (maschile)

22.45 BASKET – Senegal vs Canada (Gruppo B, femminile)

23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Olanda (Gruppo A, femminile)

23.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (maschile)

23.30 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento