Olimpiadi di Rio 2016 – 11 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.00 BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)

00.00 CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00 CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)

00.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.30 PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.30 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30 BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)

00.50 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)

01.30 VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50 PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00 CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)

03.00 CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.12 NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)

03.28 NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

03.30 BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)

03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.11 NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

04.29 NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

 

12.30 GOLF – Primo giro (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)

14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)

14.00 PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)

14.30 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)

14.30 PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.30 VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)

14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

15.00 JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)

15.20 PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)

15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)

16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16,30 PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.35 VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.40 PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

16.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)

17.15 BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

17.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

17.30 CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)

18.00 PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

18.05 VELA – RS:X (maschile), regate 7-9

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 5-6

18.05 VELA – 470 (femminile), regate 3-4

18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6

18.15 VELA – 470 (maschile), regate 3-4

18.15 VELA – RS:X (femminile), regate 7-9

18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali

18.15 CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)

18.20 NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

18.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)

18.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

19.15 BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)

19.22 NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

19.30 RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)

19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)

19.42 NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)

20.00 RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)

20.30 JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)

20.30 BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

21.19 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.05 VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.10 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)

22.23 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)

22.45 BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)

22.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

23.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento