Olimpiadi di Rio 2016 – 13 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

00.00 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.00 CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30 PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.50 PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

01.30 ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

01.30 VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

01.35 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

01.50 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

02.05 ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

02.20 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

02.50 PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

03.00 CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.05 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

03.10 PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.30 BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

03.40 ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

04.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

12.30 GOLF – Terzo giro (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.30 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30 PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

14.30 ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

14.30 VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.40 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

15.05 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

15.15 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.20 PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

15.23 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.00 ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.17 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

16.30 PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.35 VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

16.40 PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

16.45 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.00 ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

17.15 BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

17.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

17.30 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

17.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

18.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

18.05 VELA – Laser (maschile), regate 9-10

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 7-8

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 4-6

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

19.15 BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30 BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

21.00 CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

21.40 PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

21.53 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

22.00 HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.05 VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

22.41 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

22.45 BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

23.00 HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

23.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

23.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento