Olimpiadi di Rio 2016 – 15 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

00.00 BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

00.30 PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

00.42 CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

00.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

00.50 PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.30 HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

01.30 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.30 VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.35 ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

02.30 ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

02.50 PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

03.30 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

 

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

14.00 NUOTO – 10km (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

14.24 CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

14.30 PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.30 VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

14.38 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

15.06 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

15.21 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

15.25 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

15.30 CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

15.46 CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

16.00 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

16.14 CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

16.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30 PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

16.35 VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

17.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 9-10

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 7-9

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

18.15 VELA – 470 (femminile), regate 9-10

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.15 BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

19.40 PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

20.00 VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

20.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

21.40 PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

22.05 VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

22.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

23.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI, SVAGO. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento