Olimpiadi di Rio 2016 – 16 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.00 BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

00.40 PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

00.50 PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.30 VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

01.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40 ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

02.30 ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

02.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)

03.30 BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

03.45 ATLETICA – 400m, finale (femminile)

04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

 

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)

14.00 NUOTO – 10km (maschile)

14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.30 ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)

14.45 ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie

15.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore

15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)

15.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)

15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

15.18 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)

15.30 ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)

15.57 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.00 BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)

16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)

16.05 ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie

16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)

16.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

16.50 ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)

17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)

17.00 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

17.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

17.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Semifinali 1 (femminile)

18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 10-12

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12

18.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)

19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00 CALCIO – Semifinali 2 (femminile)

21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)

21.10 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)

21.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)

21.46 CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)

22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)

22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.00 VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

23.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

23.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento