Olimpiadi di Rio 2016 – 17 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

01.35 ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40 ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

 

12.30 GOLF – Primo giro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)

14.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.16 CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)

14.30 ATLETICA – Decathlon, 100 metri

14.37 CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)

14.40 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

14.51 CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.05 ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)

15.12 CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)

15.20 CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)

15.34 CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)

15.35 ATLETICA – Decathlon, salto in lungo

15.48 CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)

15.55 ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)

16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)

17.15 ATLETICA – Decathlon, getto del peso

17.20 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.00 CALCIO – Semifinali 1 (maschile)

18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.10 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)

18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)

19.00 BOXE – 60kg, semifinali (femminile)

19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30 BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)

20.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

20.30 BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)

21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 CALCIO – Semifinali 2(maschile)

21.30 PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)

21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)

22.45 ATLETICA – Decathlon, salto in alto

23.00 VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)

23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI, SVAGO. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento