Olimpiadi di Rio 2016 – 18 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

01.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45 ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

02.20 ATLETICA – Decathlon, 400 metri

03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

 

12.30 GOLF – Secondo giro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.30 ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli

14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

14.55 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

15.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)

15.00 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

15.25 ATLETICA – Decathlon, lancio del disco

16.00 TRIATHLON – Prova maschile

16.20 ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)

16.40 ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

17.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)

18.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine

18.05 VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.25 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta

18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)

18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)

19.00 BOXE – 51kg, semifinali (femminile)

19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30 BOXE – 56kg, semifinali (maschile)

20.00 BOXE – 75kg, semifinali (maschile)

20.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00 PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)

20.00 BASKET – Semifinali 1 (femminile)

20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

21.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

23.35 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI, SVAGO. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento