Olimpiadi di Rio 2016 – 19 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

00.00 BASKET – Semifinali 2 (femminile)

01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

01.45 ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15 ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

 

12.30 GOLF – Terzo giro (femminile)

13.00 ATLETICA – 50km di marcia

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

14.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)

14.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)

14.37 CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)

14.51 CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)

15.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

15.07 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)

15.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione

15.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)

15.29 CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)

15.36 CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)

16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

19.00 BOXE – 52kg, semifinali (maschile)

19.30 BOXE – 64kg, semifinali (maschile)

19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00 BOXE – +91kg, semifinali (maschile)

20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30 BASKET – Semifinali 1 (maschile)

20.30 PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)

20.30 BOXE – 75kg, semifinali (femminile)

20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

21.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento