Olimpiadi di Rio 2016 – 20 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

00.00 BASKET – Semifinali 1 (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

01.40 ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)

02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.10 ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)

02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)

03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

 

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

14.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

15.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione

15.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

16.00 TRIATHLON – Prova femminile

16.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)

16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI, SVAGO. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento