Olimpiadi di Rio 2016 – 7 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)

00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile)

00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)

00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)

01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)

01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)

03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)

03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)

03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)

03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)

04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

 

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (maschile)

14.00 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (femminile)

14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)

14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)

14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)

14.30 VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)

14.30 PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)

14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)

14.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)

15.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)

15.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)

15.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

16.00 RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)

16.00 HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)

16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

16.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)

16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)

16.30 PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)

16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)

16.35 VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00 RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)

17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)

17.00 BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)

17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

17.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale

17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)

17.30 RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)

17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)

17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

18.00 CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)

18.00 RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)

18.02 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)

18.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)

18.22 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)

18.30 RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)

18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

18.45 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.59 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)

19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)

19.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)

19.15 BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)

19.15 BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)

19.19 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)

19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)

19.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)

19.39 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)

19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

20.00 VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

20.00 CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

20.11 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)

20.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali

21.00 CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05 VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)

22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)

22.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)

22.30 BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

22.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

23.00 CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)

23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)

23.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento