Olimpiadi di Rio 2016 – 8 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)

00.00 BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.00 CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00 CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)

00.30 HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)

00.45 BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

00.50 PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)

01.30 VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50 PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

03.00 CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)

03.00 CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

03.11 NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)

03.29 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)

03.30 BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35 VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)

03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

04.12 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)

04.36 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)

04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

 

14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, qualificazione (maschile)

14.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.00 PALLANUOTO – Serbia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

14.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (femminile)

14.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)

14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30 VOLLEY – Italia vs Cina (Gruppo B, femminile)

14.30 PALLAMANO – Corea del Sud vs Svizzera (Gruppo B, femminile)

14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

15.00 JUDO – 57kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 73kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Australia vs USA (Gruppo B, femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, cross-country (a squadre e individuale)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

15.10 CANOTTAGGIO – 4 senza, ripescaggi (maschile)

15.20 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.20 PALLANUOTO – Italia vs Francia (Gruppo B, maschile)

15.30 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

15.50 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Germania vs India (Gruppo B, maschile)

16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

16.30 PALLAMANO – Francia vs Russia (Gruppo B, femminile)

16.35 VOLLEY – Giappone vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): ottavi di finale

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

17.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00 BASKET – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.30 RUGBY A 7 – Semifinali (femminile)

17.30 CANOA SLALOM – C2, batterie (prima manche, maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Canada vs Argentina (Gruppo B, femminile)

17.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): quarti di finale

18.00 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Australia (Gruppo A, maschile)

18.02 NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)

18.05 VELA – RS:X (maschile), regate 1-3

18.05 VELA – Laser (maschile), regate 1-3

18.10 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, femminile)

18.15 VELA – RS:X (femminile), regate 1-3

18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 1-3

18.29 NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)

18.30 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Germania (Gruppo A, femminile)

18.56 NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)

19.15 BASKET – Canada vs Serbia (Gruppo B, femminile)

19.15 BASKET – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.20 CANOA SLALOM – C2, batterie (seconda manche, maschile)

19.30 RUGBY A 7 – Semifinale 1 (femminile)

19.40 PALLAMANO – Spagna vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

20.00 VOLLEY – USA vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

20.00 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, femminile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.00 RUGBY A 7 – Semifinale 2 (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

20.30 JUDO – 57kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 73kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

21.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)

21.40 JUDO – 57kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 73kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Brasile vs Romania (Gruppo B, maschile)

22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

22.05 VOLLEY – Serbia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

22.30 BASKET – Giappone vs Brasile (Gruppo A, femminile)

23.00 HOCKEY SU PRATO – India vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

23.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento