Olimpiadi di Rio 2016 – 9 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

 

00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

00.00 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00 HOCKEY PRATO – Spagna vs Cina (Gruppo A, femminile)

00.00 BASKET – USA vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30 PALLANUOTO – Giappone vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45 BASKET – Senegal vs Cina (Gruppo B, femminile)

00.50 PALLAMANO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

01.30 VOLLEY – Russia vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

01.30 HOCKEY SU PRATO – Argentina-Giappone (Gruppo B, femminile)

01.50 PALLANUOTO – Croazia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50 PALLAMANO – Angola vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

03.03 NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.30 BASKET – Francia vs Cuba (Gruppo A, maschile)

03.35 VOLLEY – Brasile vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

04.10 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

04.36 NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

 

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)

14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)

14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.00 PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)

14.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)

14.30 PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)

14.50 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.00 JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)

15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.20 PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

15.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

15.50 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)

16.00 RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)

16.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)

16.30 PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)

16.35 VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.40 PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)

17.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)

17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale

18.00 RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)

18.00 BOXE – +91kg, ottavi (maschile)

18.00 PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)

18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 1-2

18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 4-6

18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 4-6

18.15 VELA – Laser (maschile), regate 3-4

18.28 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)

18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)

18.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)

18.30 CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)

18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.50 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)

19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

19.15 BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.17 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)

19.40 PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

20.00 VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

20.30 JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30 BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

21.00 CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)

21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

21.00 RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)

22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05 VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

22.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)

23.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.00 RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento