VENEZIA – ORIZZONTI

Orizzonti

Le nuove correnti del cinema mondiale

VALERIA ALLIEVIQUELLO CHE RESTA
Italia, 20′
(documentario)

SERIK APRYMOVBAUYR (LITTLE BROTHER)
Kazakhistan, 95′
Almat Galym, Alisher Aprymov

ENRICO MARIA ARTALEIL TERZO TEMPO
Italia, 96′
Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

AGNÈS B. – JE M’APPELLE HMMM
Francia, 120′
Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

RICCARDO BERNASCONI, FRANCESCA REVERDITODEATH FOR A UNICORN
Svizzera, 15′
Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud

SHUBHASHISH BHUTIANIKUSH
India, 20′
Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma

CÉCILE BICLERTOUTES LES BELLES CHOSES
Francia, 17′
Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve

GIORGIO BOSISIOUN PENSIERO KALAŠNIKOV
Italia, Regno Unito, 21′
Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala

ROBIN CAMPILLOEASTERN BOYS
Francia, 128′
Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

GIA COPPOLAPALO ALTO
Usa, 100′
Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

AMIEL COURTIN-WILSON, MICHAEL CODYRUIN
Australia, 87′
Rous Muni, Siek Somalen

JONAS CUARÓNANINGAAQ
Usa, 7′
Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)

IGNACIO GATICABLANCO
Argentina, 8′
Celina Carbajal, Nicolás Bellati

MICHAEL HAUSSMANTHE AUDITION
Italia, 9′
Valeria Solarino, Marco Bocci

SHAHRAM MOKRIMAHI VA GORBEH (FISH & CAT)
Iran, 127′
Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes

LUKAS MOODYSSONVI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)
Svezia, Danimarca, 102′
Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

RICK OSTERMANNWOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)
Germania, 91′
Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

BÜLENT ÖZTÜRKHOUSES WITH SMALL WINDOWS
Belgio, 15′
Mizgin Mujde Arslan

DAVID PABLOSLA VIDA DESPUÉS
Messico, 90′
Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

SANTIAGO PALAVECINOALGUNAS CHICAS
Argentina, 100′
Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

ANDREA PALLAOROMEDEAS
Usa, Italia, 98′
Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne

UBERTO PASOLINISTILL LIFE
Regno Unito, 87′
Eddie Marsan, Joanne Froggatt

MANEL RAGALA GALLINA
Spagna, 17′
Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté

ALESSANDRO ROSSETTOPICCOLA PATRIA
Italia, 100′
Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

ANDREA SEGRE LA PRIMA NEVE
Italia, 104′
Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

SHALIN SIRKARMINESH
Sud Africa, Germania, Danimarca, 12′
Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele

SION SONOJIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)
Giappone, 126′
Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

XIAOWEI WANGSISHUI (STAGNANT WATER)
Cina, 17′
Li Zheng, Wang Xiaowei

TI WESTTHE SACRAMENT
Usa, 95′
Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

LEO WOODHEADCOLD SNAP
Nuova Zelanda, 11′
Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson

LENDITA ZEQIRAJBALLKONI (BALCONE)
Kosovo, 20′
Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti

 

Questa voce è stata pubblicata in ORIZZONTI. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento