ROMA – 8° Festival Internazionale del Film

L’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma si svolgerà dall’8 al 17 novembre 2013 all’Auditorium Parco della Musica.

Tutte le sale dell’Auditorium, per un totale di oltre quattromila posti a sedere, saranno a disposizione del Festival.

Il pubblico avrà a disposizione sette sale (Santa Cecilia, Sinopoli, Petrassi, Teatro Studio, Studio 3, Auditorium MAXXI ,cinema Multisala Barberini).

Il Villaggio del Cinema, realizzato nei pressi dell’auditorium, sarà  costituito da padiglioni e stand in acciaio, vetro e legno, appositamente realizzati per la manifestazione e i suoi visitatori. La programmazione del Festival coinvolgerà anche l’area di Via Veneto: la strada simbolo del cinema italiano ospiterà, presso l’Hotel Bernini Bristol e il cinema Multisala Barberini, il Mercato Internazionale del Film. I convegni si terranno presso la Casa del Cinema a Villa Borghese e al MAXXI. Incontri di settore e istituzionali si svolgeranno presso AuditoriumArte.


Concorso

 

Another me Prima mondiale
ANOTHER ME di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86’
Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling
Ben o degilim Prima mondiale
BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Grecia, Francia, Germania, 2013, 125’
Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree
I corpi estranei Prima mondialeOpera seconda
I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 102’
Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim
Dallas DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117’
Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto
Entre nos Prima internazionale
ENTRE NÓS / SHEEP’S CLOTHING di Paulo Morelli, Pedro Morelli, Brasile, 2013, 97’
Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro
Gass Prima mondialeOpera prima
GASS / ACRID / ACRE di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94’
Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari
Her Prima internazionale
HER di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 109’
Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson
Lanse Gutou Prima mondialeOpera prima
LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES di Jian Cui, Cina, 2013, 101’
Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye
Manto Prima internazionaleOpera seconda
MANTO ACUÍFERO di Michael Rowe, Messico, 2013, 79’
Cast: Tania Arredondo, Arnoldo Picazzo, Zaili Sofia Macias
Mogura Prima mondiale
MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG-UNDERCOVER AGENT REIJI di Takashi Miike, Giappone, 2013, 130’
Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi
Out of the Furnace Prima internazionaleOpera seconda
OUT OF THE FURNACE di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116’
Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe
Quod Erat Demonstrandum
Prima mondiale
– Opera seconda
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105’
Cast: Ofelia Popii, Sorin Leoveanu, Florin Piersic Jr., Virgil Ogășanu, Tora Vasilescu, Marc Titieni , Dorian Boguță , Alina Berzunțeanu, Lucian Ifrim, George Alexandru, Ada Zamfira, Paul Ipate , Mihai Călin, Dan Tudor, Medeea Marinescu, Răzvan Popa, Adina Cristescu, Ana Popescu
Sebunsu Kodo Prima mondiale
SEBUNSU KODO / SEVENTH CODE di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 60’
Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto
Sorrow and Joy Prima mondiale
SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107’
Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger
Take Five Prima mondialeOpera seconda
TAKE FIVE di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100’
Cast: Gaetano Di Vaio, Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco, Salvatore Striano
Tir Prima mondialeOpera seconda
TIR di Alberto Fasulo, Italia, Croazia, 2013, 85’
Cast: Branko Završan, Lučka Počkja, Marijan Šestak
A VIDA INVISÍVEL Prima mondialeOpera seconda
A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99’
Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais
Volantin Cortao Prima internazionaleOpera prima
VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77’
Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Montero, Alejandro Lafuente, Isaac Arriagada, Isis Kraushaar

CinemaXXI

LUNGOMETRAGGI

Prima mondialeFilm d’apertura
L’AMMINISTRATORE
di Vincenzo Marra, Italia, 2013, 80’ – Documentario

Prima mondiale – Opera prima
ATLAS
di Antoine d’Agata, Francia, 2013, 77’ – Documentario

Prima mondiale
BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2
di Andrey Silvestrov, Yury Leiderman, Russia, 2013, 89’

Prima mondiale
FEAR OF FALLING
di Jonathan Demme, Stati Uniti, 2013, 126’ | con: Andre Gregory, Wallace Shawn, Lisa Joyce, Julie Hagerty, Larry Pine, Emily Cass McDonnell, Jeff Biehl

Prima mondiale
HOMETOWN| MUTONIA
di ZimmerFrei, Italia, 2013, 69’ – Documentario

Prima europea
LITTLE FEET
di Alexandre Rockwell, Stati Uniti, Francia, 2013, 64’

Prima internazionale
A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA
di Gonçalo Tocha, Portogallo, 2013, 97’ – Documentario

Prima mondiale
NEPAL FOREVER
di Aliona Polunina, Russia, 2013, 90’ – Documentario

Prima mondiale
O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN
di Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo, 2013, 128’ – Documentario

Prima mondiale
ORLANDO FERITO – ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED
di Vincent Dieutre, Francia, 2013, 121’ – Documentario

Prima mondiale
PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE / BECAUSE I WAS A PAINTER
di Christophe Cognet, Francia, 2013, 105’ – Documentario

Prima mondiale – Opera prima
RACCONTI D’AMORE / LOVE STORIES
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 75’ | con: Michela Cescon, Andrea Renzi, Ivana Pantaleo, Laura Morante, Sabrina Colle, Tony Laudadio, Anna Oliviero, Toni Servillo, Elena Radonicich, Rosalinda Celentano, Anna Oliviero, Maurizio Giberti

Prima mondiale
RANGBHOOMI
di Kamal Swaroop, India, 2013, 80’ – Documentario

Prima mondiale
EL ROSTRO / THE FACE
di Gustavo Fontán, Argentina, 2013, 64’

Prima mondiale
THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION
di Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano, Qatar, 2013, 137’


MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI

Prima mondiale
AU-DELÀ DES ICEBERGS / BEYOND ICEBERGLAND
di Xavier Christiaens, Belgio, 2013, 59’

Prima europea
BEAUTIFUL NEW BAY AREA PROJECT
di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 29’

Prima mondiale
BELVA NERA / BLACK BEAST
di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Italia, 2013, 35’ – Documentario

Prima mondiale
THE BURIED ALIVE VIDEOS
di Roee Rosen, Israele, 2013, 35’

Prima mondiale
ENNUI ENNUI
di Gabriel Abrantes, Francia, 2013, 32’

Prima mondiale
GANGSTER BACKSTAGE
di Teboho Edkins, Francia, Sudafrica, 2013, 38’ – Documentario

Prima mondiale
GLI IMMACOLATI / THE IMMACULATES
di Ronny Trocker, Francia, 2013, 13’

Prima mondiale
IN THE WOODS
di Harald Hund, Austria, 2013, 3’

Prima mondiale
THAT HAS BEEN BOTHERING ME THE WHOLE TIME
di Arash T. Riahi, Austria, 2013, 10’

Prima mondiale
JUST LIKE US
di Jesse McLean, Stati Uniti, 2013, 15’

Prima mondiale

di Yonfan, Hong Kong, 2013, 11’

Prima mondiale
MAKARA
di Prantik Basu, India, 2013, 20’

Prima mondiale
MOSHUSHI DANG HE SI WUYA / THE MAGICIAN PARTY AND THE DEAD CROW
di Sun Xun, Cina, 2013, 9’ – 3D

Prima mondiale
NATO PREMATURO / BORN PREMATURELY
di Enzo Cei, Italia, 2013, 21’ – Documentario

Prima mondiale
RIVERBERO
di MyBossWas, Italia, 2013, 14’

Prima mondiale
SILENT MINUTES
di Olivier Zabat, Francia, 2013, 13’

Prima internazionale
STILL DISSOLUTION
di Siegfried A. Fruhauf, Austria, 2013, 3’

Prima internazionale
THEATRUM ORBIS TERRARUM
di Salomé Lamas, Portogallo, 2013, 26’

Prima mondiale
THING
di Anouk De Clercq, Belgio, 2013, 18’

Prima mondiale
DER UNFERTIGE / THE INCOMPLETE
di Jan Soldat, Germania, 2013, 48’ – documentario

FUORI CONCORSO

LUNGOMETRAGGI

Prima mondiale – 100 Years of Indian Cinema
OM DAR BA DAR / I AM DOOR BY DOOR
di Kamal Swaroop, India, 1988, 101’

Prima mondialeFilm di chiusura
SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK
di Amit Dutta, India, 2013, 70’

Prima mondiale
SKURSTENIS / THE CHIMNEY
di Laila Pakalnina, Lettonia, 2013, 60’

MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI

Prima mondiale
CHI HA LOTTATO CON L’ANGELO RESTA FOSFORESCENTE / WHO FOUGHT WITH THE ANGEL REMAINS PHOSPHORESCENT
di Riccardo Giacconi, Italia, 2013, 19’ – Documentario

Prima mondiale
FADE
di Jean-Claude Ruggirello, Francia, 2013, 55’

Prima mondiale
LA IMAGEN ARDE / THE IMAGE BURNS
di Lois Patiño, Spagna, 2013, 30’

Prima mondiale
EL PALACIO
di Nicolas Pereda, Messico, 2013, 36’

Prima mondiale
QUANDO I TEDESCHI NON SAPEVANO NUOTARE / WHEN THE GERMANS DIDN’T KNOW HOW TO SWIM
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 55’ – Documentario

Prima mondiale
RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS
di Yuri Ancarani, Italia, 2009, 58’

Prima mondiale
SKYWALKER
di Gong Mingchun, Cina, 2013, 11’ – Documentario


IN COLLABORAZIONE CON
MAXXI – MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI DEL XXI SECOLO

Prima mondiale
GLAUCOCAMALEO
di Luca Trevisani, Italia, 2013, 75’ – Documentario

Prima internazionale
TWENTY-ONE-TWELVE THE DAY THE WORLD DIDN’T END
di Marco Martins e Michelangelo Pistoletto, Portogallo, 2013, 126’ – Documentario

Fuori Concorso


AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’
Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo

BORDER di Alessio Cremonini, Italia, 2013, 95’
Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan


LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI
/ WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’
Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang


Prima mondiale
COME IL VENTO / LIKE THE WIND di Marco Simon Puccioni, Italia, 2013, 110’
Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli


Prima mondiale – Opera prima
GODS BEHAVING BADLY di Marc Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 90’
Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez


THE GREEN INFERNO
di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’
Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez


Prima Festival
THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’
Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland


Prima internazionale
JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’
Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste


Prima mondiale
LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’
Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino


ROMEO AND JULIET
/ ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’
Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone, Ed Westwick, Christian Cooke, Stellan Skarsgård

Prima mondiale
LA SANTA di Cosimo Alemà, Italia, 2013, 90’
Cast: Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Michael Schermi, Francesco Siciliano, Marianna Di Martino, Renato Marchetti, Lidia Vitale


Prima mondiale
SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’
Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA


Prima mondiale
SONG’E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’
Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso


SNOWPIERCER
di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’
Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song

Prima internazionale
STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135’
Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach

Superproduzione russa girata in 3D

P 10/11 Sala Sinopoli 19:00 € 15 Pubb. – Acc.
R 17/11 Sala Petrassi 09:00 € 5 Pubb. – Acc.

“1942. L’esercito sovietico progetta di lanciare un
contrattacco alle truppe naziste che occupano la metà di
Stalingrado. L’operazione non ottiene il successo sperato.
Alcuni soldati si rifugiano in un’abitazione sulle rive del
Volga. Qui trovano una ragazza che si è rifiutata di fuggire
quando sono arrivati i tedeschi…

Prima europea
TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’
Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen


Prima mondiale
TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIOdi Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’
Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri


Prima mondiale
L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’
Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber


Prima europea
DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’
Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom


Prima mondiale
IL VENDITORE DI MEDICINE / THE MEDICINE SELLER di Antonio Morabito, Italia, Svizzera, 105’
Cast: Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Marco Travaglio, Evita Ciri, Roberto De Francesco, Ignazio Oliva, Giorgio Gobbi, Vincenzo Tanassi, Leonardo Nigro, Ippolito Chiarello, Alessia Barela, Paolo De Vita, Pierpaolo Lovino, Beniamino Marcone, Roberto Silvestri

IN COLLABORAZIONE CON ALICE NELLA CITTÀ

Prima europea
LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertuccelli, Francia, 2013, 89’


Prima internazionale
BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi


METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella

 

EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO

Prima mondiale
CASTELLO CAVALCANTI di Wes Anderson, Stati Uniti, Italia, 2013, 8’


Prima mondiale
CHIKYU KYODAI / BLUE PLANET BROTHERS di Takashi Miike, Giappone, 2013, 60’
Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada


Evento speciale Fuori Concorso – In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
IL CARATTERE ITALIANO / THE ITALIAN CHARACTER di Angelo Bozzolini, Germania, 2013, 100’


 

Alice nella città

 

Rassegna di un massimo di 14 film per ragazzi autonomamente organizzata secondo un proprio regolamento.


CONCORSO

  • CAZANDO LUCIÉRNAGAS /CHASING FIREFLIES di Roberto Flores Prieto, Colombia, 2013, 100’
    Cast: Marlon Moreno, Valentina Abril
  • JULIETTE di Pierre Godeau, Francia, 2013, 81’
    Cast: Astrid Bergès, Féodor Atkine, Yannik Landrein, Elodie Bouchez, Sébastien Houbani, Roman Kolinka, Nina Meurisse
  • MIG ÄGER INGEN / NOBODY OWNS ME di Kjell-Åke Andersson, Svezia, 2013, 110’
    Cast: Mikael Persbrandt, Ida Engvoll, Saga Samuelsson, Ping Mon Wallén, Tanja Lorentzon
  • EN SOLITAIRE / TURNING TIDE di Christophe Offenstein, Francia, 2013, 96’
    Cast: François Cluzet, Samy Seghir, Guillaume Canet, Virginie Efira, Arly Jover, Jose Coronado, Dana Prigent, Jean-Paul Rouve
  • SE CHIUDO GLI OCCHI NON SONO PIÙ QUI / IF I CLOSE MY EYES I’M NOT HERE di Vittorio Moroni, Italia, 2013, 110’
    Cast: Giorgio Colangeli, Giuseppe Fiorello, Mark Manaloto, Hazel Morillo, con la partecipazione di Ignazio Oliva, Vladimir Doda, Anita Kravos, Elena Arvigo, Stefano, Scherini, Ivan Franek
  • LÄRJUNGEN / THE DISCIPLE di Ulrika Bengts, Finlandia, 2013, 93’
    Cast: Erik Lönngren, Patrik Kumpulainen, Niklas Groundstroem, Amanda Ooms, Ping Mon Wallén
    Philip Zandén, Sampo Sarkola, Alfons Röblom
  • IL SUD È NIENTE / SOUTH IS NOTHING di Fabio Mollo, Italia, 2013, 90’
    Cast: Vinicio Marchioni, Miriam Karlkvist, Valentina Lodovini, Andrea Bellisario, Alessandra Costanzo, Giorgio Musumeci
  • LAUF, JUNGE, LAUF / RUN, BOY, RUN di Pepe Danquart, Germania, Francia, 2013, 108’
    Cast: Andrzej Tkacz & Kamil Tkacz, Elisabeth Duda, Jeanette Hain, Itay Tiran, Katarzyna Bargielowska
  • SITTING NEXT TO ZOE di Ivana Lalović, Svizzera, 2013, 88’
    Cast: Runa Greiner, Lea Bloch, Charlie Gustafsson, Bettina Stucky, Roeland Wiesnekker, Siir Eloglu, Adnan Maral
  • UVANGA di Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu, Canada, 2013, 86’
    Cast: Lukasi Forrest, Marianne Farley, Travis Kunnuk, Madeline Piujuq Ivalu, Carol Kunnuk, Peter-Henry Arnatsiaq, Pakak Innuksuk

Due film sorpresa saranno annunciati prossimamente


FUORI CONCORSO

  • PLANES in Disney Digital 3D di Klay Hall, Stati Uniti, 2013, 91’
  • IL MONDO FINO IN FONDO di Alessandro Lunardelli, Italia, Cile, 2013, 95’
    Cast: Filippo Scicchitano, Luca Marinelli, Barbora Bobulova, Camilla Filippi, Alfredo Castro, Manuela Martelli, Cesare Serra
  • BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
    Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi
  • LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertucelli, Francia, 2013, 89’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma

EVENTI SPECIALI

  • MA MAMAN EST ENAMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL / MY MOMMY IS IN AMERICAdi Marc Boréal, Thibaut Chatel, Francia, 2013, 75’
  • WHO IS DAYANI CRISTAL? di Marc Silver e Gael García Bernal, Regno Unito, Messico, 2013, 84’
    Cast: Gael García Bernal
  • METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
    Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella


OMAGGIO A HIROKAZU KORE-EDA

  • KISEKI / I WISH di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2011, 128’
  • SOSHITE CHICHI NI NARU / LIKE FATHER, LIKE SON di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2013, 120’

Per ulteriori informazioni  clicca qui

Lascia un commento