Venezia Cinema 74 Mostra

La 74 Mostra Internazionale D’arte Cinematografica  di Venezia è organizzata dalla Biennale  e si terrà al Lido di Venezia  dal 30 Agosto al 9 settembre 2017

La Mostra vuole favorire la conoscenza e la diffusione del cinema internazionale in tutte le sue forme di arte, di spettacolo e di industria, in uno spirito di libertà e di dialogo. La Mostra organizza retrospettive e omaggi a personalità di rilievo, come contributo a una migliore conoscenza della storia del cinema.

leone-d-oro

Il programma completo dalla 74a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

74-mostra-venezia

 

FILM IN CONCORSO

HUMAN FLOW
di AI WEIWEI
Germania, Usa / 140’
MOTHER!
di DARREN ARONOFSKY
con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
Usa / 120’
SUBURBICON
di GEORGE CLOONEY
con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac / Usa / 104’
THE SHAPE OF WATER
di GUILLERMO DEL TORO
con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer / Usa / 119’
THE INSULT
di ZIAD DOUEIRI
con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek / Francia, Libano / 110’
LA VILLA
di ROBERT GUÉDIGUIAN
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin / Francia / 107’
LEAN ON PETE
di ANDREW HAIGH
con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny / Gran Bretagna / 121’
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
di ABDELLATIF KECHICHE
con Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi / Francia, Italia / 180’
SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
di KOREEDA HIROKAZU
con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu / Giappone / 124’
JUSQU’À LA GARDE
di XAVIER LEGRAND
con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb Francia / 90’
AMMORE E MALAVITA
di MANETTI Bros.
con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso / Italia / 133’
FOXTROT
di SAMUEL MAOZ
con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray / Israele, Germania, Francia, Svizzera / 113’
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
di MARTIN McDONAGH
con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage / Gran Bretagna / 110’
HANNAH
di ANDREA PALLAORO
con Charlotte Rampling, André Wilms / Italia, Belgio, Francia / 95’
DOWNSIZING
di ALEXANDER PAYNE
con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig / Usa / 140’
JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)
di VIVIAN QU
con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing / Cina, Francia / 107’
UNA FAMIGLIA
di SEBASTIANO RISO

con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel / Italia / 105’
FIRST REFORMED
di PAUL SCHRADER

con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles / Usa / 108’
SWEET COUNTRY
di WARWICK THORNTON

con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright / Australia / 112’
THE LEISURE SEEKER
di PAOLO VIRZÌ

con Helen Mirren, Donald Sutherland / Italia / 112’
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
di FREDERICK WISEMAN

Usa / 197’

FILM  IN CONCORSO NELLA SEZIONE ORIZZONTI 

  • Nico di Susanna Nicchiarelli
  • Napadid Shodan (Disappearance) di Ali Asgari
  • Espèces menacées di Gilles Bourdos
  • The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski
  • Caniba di Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
  • Les Bienheureux di Sofia Djama
  • Marvin di Anne Fontaine
  • Invisible di Pablo Giorgelli
  • Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
  • The Cousin di Tzahi Grad
  • The Testament di Amichai Greenberg
  • Bedoune Tarikh, Bedoune Emza (No Date, No Signature) di Vahid Jalilvand
  • Los versos del olvido di Alireza Khatami
  • La nuit où j’ai nagé (Oyogisugita Yoru) di Damien Manivelle, Igarashi Kohei
  • Krieg di Rick Osterman
  • West of Sunshine di Jason Raftopoulos
  • Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
  • Indir Trénu (Under the tree) di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
  • La vita in comune di Edoardo Winspeare

FUORI CONCORSO (FICTION)

Our Souls at Night di Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter di Antonietta De Lillo
Victoria & Abdul di Stephen Frears
La mélodie di Rachid Hami
Outrage Coda di Takeshi Kitano
Loving Pablo di Fernando León de Aranoa
Zama di Lucrecia Martel
Wormwood di Errol Morris (mini serie)
Diva! di Francesco Patierno
Le fidèle di Michaël R. Roskam
Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman di James Toback
Brawl in Cell Block 99 di S. Craig Zahler

FUORI CONCORSO (NON FICTION) 
Cuba and the Cameraman di Jon Alpert
My Generation di David Batty
Piazza Vittorio di Abel Ferrara
The Devil and Father Amorth di William Friedkin
This Is Congo di Daniel di Daniel McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda di Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton di Chris Smith
Happy Winter

FUORI CONCORSO – EVENTI SPECIALI 

Casa d’altri di Gianni Amelio 

Michael Jackson’s Thriller 3D di John Landis

Making of Michael Jackson’s Thriller (1983) di John Landis

 

logogiornate

Selezione Ufficiale

Volubilis
di Faouzi Bensaïdi
Sceneggiatura: Faouzi Bensaïdi
 
Il contagio – The Contagion
di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
Sceneggiatura: Matteo Botrugno
Daniele Coluccini, Nuccio Siano
 
M
di Sara Forestier
Sceneggiatura: Sara Forestier
 
Ga’agua – Longing
di Savi Gabizon
Sceneggiatura: Savi Gabizon
 
Candelaria
di Jhonny Hendrix Hinestroza
Sceneggiatura: Maria Camila Arias
Jhonny Hendrix Hinestroza
Abel Arcos, Carlos Quintela
 
Life Guidance
di Ruth Mader
Sceneggiatura: Ruth Mader, Martin Leidenfrost
 
L’equilibrio – Equilibrium
di Vincenzo Marra
Sceneggiatura: Vincenzo Marra
 
Looking for Oum Kulthum
di Shirin Neshat
Sceneggiatura: Shoja Azari, Shirin Neshat
 
Eye On Juliet
di Kim Nguyen
Sceneggiatura: Kim Nguyen
 
Dove cadono le ombre – Where the Shadows Fall
di Valentina Pedicini
Sceneggiatura: Francesca Manieri, Valentina Pedicini
 
Mi Hua Zhi Wei – The Taste of Rice Flower
di Pengfei
Sceneggiatura: Pengfei, Ying Ze
 
Mai Mee Samui Samrab Ter – Samui Song
di Pen-ek Ratanaruang
Sceneggiatura: Pen-ek Ratanaruang
 
 
Eventi Speciali
 
La legge del numero uno
di Alessandro D’Alatri
Sceneggiatura: Antonella Bolelli Ferrera
Massimiliano Griner
 
Il risoluto – The Resolute
di Giovanni Donfrancesco
 
Agnelli
di Nick Hooker
 
Getting Naked: A Burlesque Story
di James Lester
 
Il tentato suicidio nell’adolescenza (T.S. Giovanile)
di Ermanno Olmi
 
Thirst Street
di Nathan Silver
Sceneggiatura: Nathan Silver, C. Mason Wells
 
 
Miu Miu Women’s Tales
 
#13 Carmen
di Chloë Sevigny
Sceneggiatura: Chloë Sevigny, Carmen Lynch
 
#14 (The [End) of History Illusion]
di Celia Rowlson-Hall
Sceneggiatura: Celia Rowlson-Hall
 
 
Proiezioni Speciali
 
I’m (Endless Like the Space)
di Anne-Riitta Ciccone
Sceneggiatura: Anne-Riitta Ciccone
Lorenzo d’Amico de Carvalho
 
Raccontare Venezia
di Wilma Labate
Sceneggiatura: Irene Bignardi, Wilma Labate
 
Aquagranda in crescendo
di Giovanni Pellegrini
 
The Millionairs
di Claudio Santamaria
Sceneggiatura: Claudio Santamaria
 
 
Premio Lux
 
120 battements par minute – 120 battiti al minuto
di Robin Campillo
Sceneggiatura: Robin Campillo, Philippe Mangeot
 
Western
di Valeska Grisebach
Sceneggiatura: Valeska Grisebach
 
Sameblod – Sami Blood
di Amanda Kernell
Sceneggiatura: Amanda Kernell
 
critica

La 32. Settimana Internazionale della Critica: la selezione 2017

La Settimana Internazionale della Critica (SIC) è una sezione autonoma e parallela organizzata dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI) nell’ambito della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia (30 agosto – 9 settembre 2017) e composta da una selezione di sette opere prime in concorso e due eventi speciali, tutti presentati in anteprima mondiale. La selezione è curata dal Delegato Generale della SIC Giona A. Nazzaro con i membri della commissione di selezione Luigi Abiusi, Alberto Anile, Beatrice Fiorentino e Massimo Tria.

In concorso

  • Il cratere di Luca Bellino, Silvia Luzi (Italia)
  • DRIFT di Helena Wittmann (Germania)
  • Les garçons sauvages / The Wild Boys di Bertrand Mandico (Francia)
  • Körfez / The Gulf di Emre Yeksan (Turchia, Germania, Grecia)
  • Sarah joue un loup garou / Sarah Plays a Werewolf di Katharina Wyss (Svizzera, Germania)
  • Team Hurricane di Annika Berg (Danimarca)
  • Temporada de caza / Hunting Season di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Germania, Francia, Qatar)

Evento speciale fuori concorso – Film d’apertura

  • Pin Cushion di Deborah Haywood (Regno Unito)

Evento speciale fuori concorso – Film di chiusura

  • Veleno di Diego Olivares (Italia)

Immagini collegate:

Questa voce è stata pubblicata in Cinema, INIZIATIVE CULTURALI e contrassegnata con , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento