Olimpiadi di Rio 2016 – 6 Agosto

Olimpiadi di Rio 2016  Rio_small

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1

01.00 CERIMONIA D’APERTURA

13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie

14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)

14.00 PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)

14.30 CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie

14.30 VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)

14.30 PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

15.00 JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

15.20 PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)

15.30 CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie

15.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)

15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

16.00 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie

16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)

16.00 HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

16.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)

16.30 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)

16.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie

16.35 VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.40 PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

16.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie

17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Brasile (femminile)

17.00 BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)

17.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie

17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale

17.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)

17.50 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie

18.00 RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)

18.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)

18.02 NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)

18.28 NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)

18.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

18.30 RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)

18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale

18.48 NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)

19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)

19.14 NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)

19:15 BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)

19:15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)

19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)

19.40 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)

19.40 PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

20.00 VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)

20.00 CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)

20.03 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30 JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)

21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali

21.00 RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)

21.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)

21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali

21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)

22.00 CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)

22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

22.05 VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali

22.30 BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)

22.30 RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)

22.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)

23.00 CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)

23.30 RUBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)

23.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)

23.30 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

 

Questa voce è stata pubblicata in INIZIATIVE CULTURALI, SVAGO. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento